За самовольный захват земельных участков планируется ужесточить уголовную ответственность
Главная страница » За самовольный захват земельных участков планируется ужесточить уголовную ответственность

За самовольный захват земельных участков планируется ужесточить уголовную ответственность

Штрафы за данное правонарушение предлагается увеличить почти вдвое. За самовольный захват орошаемых земель может грозить до 3 лет ограничения свободы.

Министерство юстиции опубликовало на портале СОВАЗ проект закона, предусматривающий ужесточение наказаний за нарушения земельного законодательства.

В частности, закон «О государственной власти на местах» предлагается дополнить нормой, позволяющей гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям обжаловать решение местных кенгашей об изъятии земель в суде.

За непринятие землевладельцем, землепользователем или арендатором земельного участка мер по недопущению самовольного захвата орошаемых земель, совершенное после применения административного взыскания за такое же деяние, в том числе не уведомление компетентных органов о самовольном захвате земельного участка, предлагается увеличить штрафы со 100-150 БРВ (24,5 млн – 36,75 млн сумов) до 200-400 БРВ (49 млн – 98 млн сумов).

За то же деяние, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц — со 150-300 БРВ (36,75 млн – 73,5 млн сумов) до 300-500 БРВ (73,5 млн – 122,5 млн сумов).

За самовольный захват земельных участков без проведения на них строительных работ, в том числе использование земельного участка на незаконной основе и проведение строительных работ на прилегающих и не прилегающих территориях к самовольно захваченному земельному участку планируется ввести штраф в размере 300–400 БРВ (73,5 млн – 98 млн сумов) либо назначить исправительные работы до 3 лет или ограничение свободы до 1 года или лишение свободы до 1 года.

За самовольный захват орошаемых земельных участков – штраф 450-500 БРВ (110,25 млн – 122,5 млн сумов) либо ограничение свободы от 2 до 3 лет либо лишение свободы от 2 до 3 лет.

 

Источник: UzNews.uz

[elementor-template id=»20929″]

 

Форма отзыва
Оставьте свой отзыв о сотрудничестве с нами
Оставить отзыв

Быстрая консультация

Заполните форму и наш агент свяжется с вами в ближайшее время
Или свяжитесь по телефону:
+998 78 113 77 12
Мессенджеры:
Добавить объявление
Заполните форму и мы опубликуем Ваше объявление о продаже или аренде недвижимости
1
Вид недвижимости
2
Район
3
Информация
4
Фото
5
Контакты
Тип сделки*
Вид недвижимости*

    Заказать звонок

    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Получите консультацию прямо сейчас