Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры
Главная страница » Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры

Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры

Любая покупка квартиры в Ташкенте начинается с тщательного осмотра. На вторичном рынке жилья проводить осмотр гораздо сложнее, ведь существующий быт часто скрывает множество мелочей, на которые нужно обращать внимание. Имеет значение каждая деталь, потому что в совокупности, они выстраивают объективную картину состояния квартиры. Доверять продавцу не стоит — он приложит максимум усилий, чтобы утаить недочеты. Поэтому, перед покупкой квартиры, основательно взвесьте все плюсы и минусы, а мы лишь можем направить советами и подсказать, как правильно провести осмотр.

С чего начинать

Начинать нужно не с самого осмотра, а с получения достоверной общей информации о доме, в котором находится квартира. Важно обратить внимание на то, в каком году был сдан в эксплуатацию. Материал в основе стен, их толщина и теплоизоляция, когда проводился капитальный ремонт. Желательно узнать размер оплаты за коммунальные услуги, и нет ли проблем с системой отопления. Получить эту информацию можно лишь побывав на объекте, а по телефону вы услышите только то, что хотите слышать.

Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры

Будет полезным поговорить с жильцами дома, они не заинтересованные лица, поэтому расскажут правду. А заодно осмотритесь вокруг, все ли в порядке с инфраструктурой. Какие магазины по близости, есть ли школа, детсад, больница. После знакомства с районом задайте себе простой вопрос: вы все еще хотите купить квартиру в этом доме? Если да, то можно назначать время для ее осмотра.

Ускоренный поиск квартиры

Если желаете купить квартиру в Ташкенте, но времени на поиск нет совсем, то лучше обратиться в агентство по недвижимости. Тогда вам не придется просматривать фотографии на сайте, и уж тем более разъезжать по объектам с целью получить необходимую информацию. Риэлтеры выслушают ваши предпочтения, и подберут ряд вариантов с полным описанием квартир и домов в которых они находятся. Останется лишь посмотреть саму квартиру и определить для себя ее ценность. Главное не связываться с риэлторами-частниками, большинство из них самозванцы и мошенники. Покупку квартиры можно доверять лишь проверенным агентствам с хорошей репутацией.

Наступает час осмотра квартиры

Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры

Если покупаете квартиру без помощи риэлторов, то назначать осмотр нужно только с собственником. Обговорите дату и время удобную для обеих сторон, но никогда не ведите разговор с доверенными лицами. Любой торг будет иметь силу лишь с владельцем жилья, поэтому не спешите ворваться в распахнутые двери. Подъехав к дому, внимательно осмотрите подъезд. Очень многое поведает лестничная клетка, возможно вы передумаете покупать квартиру, даже не зайдя в нее. И это сущая правда. Сырые стены, окурки и бутылки из-под алкоголя вряд ли впечатлят кого-то в положительном смысле. Придется видеть эту картину каждый день, каждое утро и каждый вечер. Сломанные перила, плевки и отвратительный запах, вы об этом мечтали всю свою жизнь? Немногие продолжат путь вверх по загаженным ступенькам, не захотят пачкать обувь.

Другое дело запах свежего ремонта, махровый коврик перед входом и до блеска отмытые ступени. Стильно окрашенные перила, картины на стенах и экзотические цветы на подоконниках. Второй вариант вдохновляет больше, а если не скромничать, то просто влюбляет в себя. Можно смело подниматься к заветной двери своей будущей квартиры.

Во время осмотра

Никто не в силах заставить вас купить квартиру без вашего желания, поэтому отбросьте предрассудки, ведите себя вежливо, но с умеренной наглостью. Перед началом осмотра комнат, закройте глаза и уловите запах помещения. В каждой квартире он разный, однако можно различить приятное благоухание от затхлости и неприятной спертости. Причиной второго может оказаться неисправность канализации или проблема с вытяжкой. Не стесняйтесь заявить об этом хозяину, вы покупаете квартиру и в праве задавать подобные вопросы.

Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры Вторичный рынок жилья: осмотр перед покупкой квартиры

Далее, обратите внимание на свежесть ремонта, можно всегда приблизительно определить, когда он был сделан. Если жилье в упадке, то оцените фронт предстоящей работы, и в какую копейку он вам влетит. Косметический ремонт должен всегда насторожить: возможно владелец, перед продажей квартиры, попытался скрыть проблемные места. Свежеоклеенные обои, хоть и вызывают симпатию, могут сыграть злую шутку. Под ними обычно прячут плесень, которая со временем проявится.

Приняв решение купить квартиру, имейте в виду замену этих обоев. Из основного остается проверить сантехнические коммуникации, состояние отопительных радиаторов и конечно же электропроводку. Будьте скептически настроены и во всем ищите подвох. Такой подход к делу не понравится продавцу, зато многое расскажет его мимика и поведение. Когда в доме все в порядке, он приветлив и улыбчивый, у него нет причин нервничать или злиться. А покраснение лица с заметным потоотделением говорит о том, что где то есть проблема. Осмотрите остальные мелочи и примите свое личное решение. Потяните ли ремонт?
Сможете заменить батареи с унитазом? Все недочеты вычтите из стоимости квартиры.

[elementor-template id=»20929″]

Форма отзыва
Оставьте свой отзыв о сотрудничестве с нами
Оставить отзыв

Быстрая консультация

Заполните форму и наш агент свяжется с вами в ближайшее время
Или свяжитесь по телефону:
+998 78 113 77 12
Мессенджеры:
Добавить объявление
Заполните форму и мы опубликуем Ваше объявление о продаже или аренде недвижимости
1
Вид недвижимости
2
Район
3
Информация
4
Фото
5
Контакты
Тип сделки*
Вид недвижимости*

    Заказать звонок

    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Получите консультацию прямо сейчас