Квартиры во время пандемии: как поменялся интерьер
Главная страница » Квартиры во время пандемии: как поменялся интерьер

Квартиры во время пандемии: как поменялся интерьер

Прошедший год знаменуется не только утратой свободы в результате пандемии,
он положил начало существенным изменениям во всех сферах человеческой жизни.

Если говорить о рынке недвижимости, то он не только подвергся изменениям, но и
отчасти пострадал в плане структурной стабильности.
Большинство людей сменили предпочтения, по другому взглянули на жизненное пространство. К интерьеру квартиры теперь совсем другие требования, особенно к планировке.

Обострил ситуацию и ценовой обвал: продать квартиру стало невыносимо сложно.
Люди не верят в завтрашний день, не верят в прекрасное будущее, не верят властям.
Наступило время бункеров с пространственным зонированием, что усложняет задачу дизайнеров. Какие интерьерные решения сегодня в тренде? Те, которые соответствуют взгляду на жизнь сегодня.

Многоцелевой минимализм

Многим пришлось покинуть офисы и перейти к дистанционной работе. Многие остались на «удаленке» и по сей день. Это, в свою очередь, не могло не отразиться на современном интерьере квартиры. А еще год назад мы не планировали выделять часть жилого пространства под рабочее место или отводить для этого целую комнату.Это казало сь неразумным и нецелесообразным. Теперь, потенциальные покупатели недвижимости берут во внимание возможность создания рабочего уголка.

Квартиры во время пандемии: как поменялся интерьер

Пространственное зонирование стало обычным делом, уже никто не хочет ютиться с компьютером на кухонном столе. В ладоши хлопают производители перегородок и стеллажей, именно они стали объектом массового внимания. В ход пошел и гипсокартон — комната делится на два три приватных отсека, где можно работать без факторов отвлечения. Шкафы превратились в стены, а занавески в ширмы. Люди научились зонировать даже в условиях редкого минимализма.

Мобильность обстановки определяет спрос на те или иные предметы интерьера. Увеличилась потребность в переносных источниках света, легко передвигаемой мебели и портативных устройствах. Главный постулат жильцов на сегодняшний день — ничего лишнего! Никаких громоздких предметов, вызывающих сложность в их дислокации.

Быть может это и к лучшему, никто не знал, что часть балкона может прекрасно выполнять функцию домашнего спортзала.

Психологический комфорт

Пандемия сильно пошатнула психоэмоциональное состояние людей. Выражается это в избыточном раздражении по малейшему поводу. На плечи дизайнеров легла еще одна задача, и на этот раз еще более сложная. Квартира должна быть не только многофункциональной, но и антистрессовой. Как добиться нужного результата? На помощь приходит модный фокус давно ушедших лет — экологичность и естественная непринужденность. Другими словами, это натуральность в виде сближения с живой природой.

 width=

Ничто лучше не снимает стресс, чем живые растения, поэтому черпать позитив дизайнеры предлагают с домашних мини-садов. Живые растения теперь и на балконах, и на кухонных стенах. Их можно видеть на столах и книжных полках, на шкафах и кондиционерах. Ими заставлены подоконники, а окна полностью обросли вьющимися растениями. Натуральный мох можно видеть на стенах, что у некоторых вызывает недоумение. Это старомодная тенденция, которую мы позвали из прошлого. Сейчас она является основным фактором успокоения.

Напольные комнатные деревья отлично подходят для зонального деления. «Зеленая стена» выстраивается согласно визуальному представлению границ определенных зон. Геометрически, это очень удобно: можно сделать полукруг, а можно сформировать диагональ. Но чтобы границы менялись мобильно, начали использовать подвижные подставки для цветочных горшков. Живые растения радуют глаз и создают недостающий микроклимат, наполняют квартиру кислородом.

 width=

Психологический комфорт также достигается с помощью подбора цветовой гаммы. Модными стали те оттенки, которые вызывают природные ассоциации. Причем это не обязательно связанно с зеленым цветом, среди популярных такие цвета, как серо-голубой, земляной, но особенно терракотовый. Не менее востребованы яркие пряные оттенки с согревающим эффектом: кайен, халопеньо, красный кирпич.

 width=

Интерьер для лоджии

Прошлый год дал ясно понять, что балконы и лоджии в квартире играют ключевую роль. Для многих они оказались порталом, соединяющим их с внешним миром. В этом году, продать квартиру без балкона, все равно, что выиграть лотерею. Лоджии перестали быть местом сушки белья, они выполняют роль рабочих кабинетов. Поменялась и функция балконов — это не чердачные отсеки для хранения хлама, а прекрасно оборудованные спортзалы. Такой минимализм больше никого не смущает, все осознали очень важную истину — нужно использовать каждый сантиметр жилого пространства.

Квартиры во время пандемии: как поменялся интерьер

 width=

Интерьер должен строго соответствовать целевому назначению лоджии. Судя по требованиям покупателей, имеет значение размер этого помещения и способность удерживать тепло. Из рациональных соображений, иногда выгодней обустроить здесь спальную комнату, а ту что внутри поделить на пару функциональных зон. Как бы там ни было, в дальнейшем будут трудиться дизайнеры, а их решения напрямую зависят от вкуса владельцев квартиры.

[elementor-template id=»20929″]

Форма отзыва
Оставьте свой отзыв о сотрудничестве с нами
Оставить отзыв

Быстрая консультация

Заполните форму и наш агент свяжется с вами в ближайшее время
Или свяжитесь по телефону:
+998 78 113 77 12
Мессенджеры:
Добавить объявление
Заполните форму и мы опубликуем Ваше объявление о продаже или аренде недвижимости
1
Вид недвижимости
2
Район
3
Информация
4
Фото
5
Контакты
Тип сделки*
Вид недвижимости*

    Заказать звонок

    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Получите консультацию прямо сейчас